Город Кристалл, Москва

Задача

Разработать концепцию редевелопмента территории бывшего ликеро-водочного завода «Кристалл» с целью создания Творческого кластера с жилой функцией. Создать условия для повышения добавленной стоимости и обеспечения устойчивого спроса на жилье бизнес-класса в неблагоприятном окружении. Выполнить эскизное проектирование. Провести международные архитектурные конкурсы. Привлечь арендный поток заданной «креативной» тематики в имеющиеся помещения завода.

Выполненные работы

В основу концепции легла идея сохранения исторической архитектуры корпусов «Кристалла», но с наполнением новым экономическим содержанием – творческим кластером локального производства. Неиспользуемая ранее территория была превращена в новую точку притяжения и встречи творческих сил города, обеспечив приток потенциальных покупателей для лофтов и квартир на территории.

Разработаны принципы местного самоуправления творческого кластера – жители и резиденты квартала получают возможность самостоятельно формировать вектор развития территории и свое окружение – благоустройство, деловые и творческие инициативы.

В «Городе Кристалл» жителям и резидентам были предложены четыре направления деятельности, в которых можно участвовать:

1. Дизайнерские и ремесленные мастерские
2. Театр, кинематограф, музыка и мультимедиа
3. Образование и территориальное развитие
4. Здоровый образ жизни

  • Реализована программа культурных мероприятий на территории. Проведено более 100 событий, в том числе:

    Фестиваль «Stay Hungry». 2014
    Гастрономический сет «Secret Kitchen». 2014
    Дизайн субботник Seasons. 2015
    Фестивали Форма 2015, 2016
    Фестиваль Афиша Рассвет. 2015
    Спектакль «Слон» (МХАТ мастерская Д. Брусникина). 2015

  • Созданы нейминг, айдентика и прочие маркетинговые атрибутивы проекта.
  • Организован требуемый «пул» ключевых арендаторов – резидентов кластера, занявших мастерскими более 10 000 кв.м. арендных площадей.
  • Проведено 2 международных конкурса — на дизайн жилых лофтов и организацию общественных пространств креативного кластера.

По желанию собственника, развитие жилой функции на проекте на текущий момент отложено, и Кристалл развивается как кластер с резидентами творческого и ремесленного направлений.

Городская гостиная, г. Бобров